MAISONS DE SANTÉ

Logo FFMPS

En partenariat avec la Fédération Française des Maisons et Pôles de Santé – en charge de la création d’équipes de soins primaires afin d’améliorer l’accès et la qualité des soins de proximité – nous vous proposons au sein de cette rubrique de répondre aux questions proposées par les adhérents de la FFMPS, grâce notamment aux relais des fédérations régionales.

SISA, valorisation financière, réglementation des soins non-programmés … Des thématiques très concrètes, auxquelles nos réponses synthétiques et pratiques, vous seront présentées chaque semaine.
Vous pouvez trouver plus d’informations concernant la FFMPS en suivant ce lien.
La SISA doit-elle souscrire une assurance de responsabilité civile ?
Si l’article L. 4042-2 du code de la santé publique prévoit que chaque associé de la SISA répond des actes ...

Lire La Suite…
Modifications statutaires des SISA - entrées ou sortie d'associés
De nombreuses SISA s’interrogent sur les moyens à leur disposition afin d’éviter les lourdeurs administratives et financières qu’exigent les modifications ...

Lire La Suite…
SISA et médecin généraliste
Plusieurs Maisons de Santé Pluri professionnelles (MSP) s’interrogent sur l’intérêt de recruter un médecin généraliste salarié plutôt que libéral ...

Lire La Suite…
Conditions d’installation d’un ostéopathe dans une MSP
Les structures juridiques utilisées par les professionnels de santé libéraux pour porter les MSP jusqu’à la création des SISA étaient ...

Lire La Suite…
Quelle est la valorisation financière de l’activité de coordination effectuée par des professionnels de santé libéraux ?
La prise en charge coordonnée des patients par les professionnels de santé exerçant en ambulatoire constitue un des leviers majeurs ...

Lire La Suite…
Soins non programmés, médecin généraliste et planning de consultation
Parmi les indicateurs prévus par l’accord conventionnel interprofessionnel (ACI) du 24 juillet 2017, figurent ceux relatifs à l’accès aux soins ...

Lire La Suite…
Question 2 FFMPS
Le départ d’un associé d’une SISA s’appelle juridiquement « un retrait ». La seule disposition relative au retrait d’un associé de la ...

Lire La Suite…
Question 1 FFMPS
Quand bien même le/la diététicien(ne) ne serait pas associé de la SISA, il/elle peut parfaitement en assurer la gérance pourvu ...

Lire La Suite…